Дорожное строительство: разгорается «миллиардный» скандал

Генпрокуратура РФ отчиталась о результатах проверки нарушений законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство и содержание дорог Волгоградской области

Генеральная прокуратура Российской Федерации отчиталась о результатах проверки нарушений законодательства при расходовании бюджетных средств, выделенных на строительство и содержание дорог Волгоградской области.

content image for: 43107

Всего в рамках Федеральной целевой программы в регион поступило 4,6 млрд рублей. Выяснилось, что более 1,4 млрд рублей из этой суммы минфином Волгоградской области было направлено «на цели, не связанные с финансовым обеспечением дорожного хозяйства и дорожной деятельности».

В частности, 40,8 млн рублей министерство по заявкам аппарата губернатора и правительства региона потратило на аренду зданий и образовательные услуги, по заявкам министерства печати и массовых коммуникаций области - на аренду турбазы и услуги по информационному обеспечению. Часть средств была направлена на оплату труда и приобретение основных средств других государственных органов власти Волгоградской области.

В настоящее время в следственный комитет РФ по Волгоградской области направлены материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Генпрокуратура также внесла представление руководителю Федерального дорожного агентства об устранении нарушений бюджетного законодательства при выделении субсидий.

Отметим, что это — уже не первый случай хищений в дорожной сфере в Волгоградской области. Ранее стало известно о хищении 64 млн рублей, за которые нарушитель получил лишь условный срок, а еще ранее было раскрыто хищение 31 млн рублей, выделенных на ремонт и содержание автомагистрали М-6 «Каспий».

Тимофей Исаев