Новые экостандарты бензина в Украине решили отложить

Министерство торговли предложило продлить действие стандарта Евро-3 до конца 2015 года

Министерство торговли предложило продлить действие стандарта Евро-3 до конца 2015 года.

content image for: 43097

Согласно документу, подготовленному в Минторговли, Евро-4 станет минимальным допустимым стандартом топлива с 1 января 2016 года. Через год ему на смену придет Евро-5, срок действия которого неограничен. Однако с 2017 года использование в топливе присадок с марганцем больше 6 мг на л будет запрещено.

Напомним, недавно Кабинет министров утвердил техрегламент перехода на европейские стандарты автомобильного топлива. Новые условия начали действовать в Украине с 1 июля 2013 года.

Как сообщалось ранее на Авто Mail.Ru, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины озвучило статистику потребления бензина за первое полугодие 2013 года. По данным ведомства, всего с января по май украинцы потребили 1,850 млн тонн бензина, что на 6,6% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Потребление дизельного топлива сократилось на 3,6% и достигло отметки в 2,532 млн тонн. Шестой месяц года также показал негативную динамику по сравнению с июнем прошлого года – потребления бензина сократилось на 2,4%, дизеля – на 1,6%.

Фото: Getty Images

Андрей Свиридовский