ГИБДД будет тормозить за нарушения «на камеру»

В Москве заработает новая система обмена данными между ЦАФАП и Госавтоинспекцией

Автомобилистов, чье нарушение попало в камеры фото- и видеофиксации, будут останавливать на ближайшем посту ГИБДД, даже если к тому моменту они уже перестали лихачить. Это станет возможным благодаря системе обмена информацией между Московским центром автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) и ГИБДД, сообщают «Известия».

content image for: 42881

В настоящее время информация о нарушении ПДД с дорожных камер поступает в ЦАФАП. Там данные обрабатываются и высылаются в виде «писем счастья» автомобилисту. После налаживания обмена данными, информация будет поступать также в ГИБДД, благодаря чему водителя можно будет остановить на ближайшем посту ДПС.

Согласно поручению врио мэра Москвы Сергея Собянина, такая система должна появиться к октябрю, чтобы водители «не доводили ситуацию до смертоубийства на дорогах», а ГИБДД Москвы могла «оперативно реагировать и останавливать» нарушителей. Ожидается, что особое внимание будет уделяться водителям, превышающим скорость или проехавшим на красный свет. Новая схема также должна помочь лучше координировать работу сотрудников ГИБДД и сократить до минимума время передачи информации.

В настоящее время камеры фиксируют до 95% всех нарушений ПДД, совершаемых в столице.

Тимофей Исаев