Автопарк России: каждый второй грузовик дышит на ладан

На долю машин, выпущенных более 15 лет назад, приходится до 68% всего грузового автопарка России

В России в начале 2013 года было зарегистрировано 3,68 млн грузовых автомобилей. Свыше 80% от этого количества (чуть более 3 млн автомобилей) приходится на технику, произведенную в странах СНГ. Такие данные в собственном исследовании приводит аналитическое агентство «Автостат».

content image for: 42798

Сам грузовой автопарк России имеет довольно высокий средний возраст. В частности, на долю машин, выпущенных до 1998 года (старше 15 лет), приходится около 68% от общего количества грузовиков в стране, что эквивалентно почти 2,5 млн автомобилей.

Чуть менее четверти всего парка грузовиков (23,2% или 851,9 тыс. автомобилей) приходится на продукцию Горьковского автозавода. На втором месте с результатом в 758,7 тыс. штук расположилась продукция КамАЗа, что соответствует примерно каждому пятому грузовику в стране. Наконец, на третьем месте расположился ЗиЛ, на продукцию которого пришлось 18% от всего автопарка или 657,9 тыс. автомобилей.

Как отмечают аналитики, высокий средний возраст грузовых автомобилей в России связан с высокими объемами производства таких машин в советский период и снижением темпов выпуска с начала 90-х годов прошлого века. Зачастую техническое состояние грузовых автомобилей оставляет желать лучшего, что подтверждает в частности спецоперация, проведенная ГИБДД в Москве.

Тимофей Исаев