Volkswagen Passat – уже 40 лет

Volkswagen торжественно отметил важную для себя дату – 40-летие с момента начала производства первого Passat. Именно в конце июля 1973 года Passat появился у дилеров

Volkswagen торжественно отметил важную для себя дату – 40-летие с момента начала производства первого Passat. Именно в конце июля 1973 года Passat появился у дилеров.

content image for: 42773



По нынешним меркам, Passat B1 выглядит не слишком интересно. Однако внешний вид этой модели создавался великим итальянцем Джорджетто Джуджаро, да и с технической точки зрения модель была очень современной для начала 70-х. Хотя главные плюсы Passat B1 были в другом – эта модель покоряла большим простором в салоне (для машин тех годов) и очень привлекательной ценой. Да-да, сорок лет назад Volkswagen, действительно, продавал «много автомобиля за меньшие деньги».

content image for: 42773



И это сработало. Уже в 1974 году Passat стал самым продаваемым автомобилем в Германии. И во многом это стало возможным благодаря широкой кузовной гамме – существовал даже 3-дверный хэтчбек.
Затем с каждым поколением Passat становится все больше и дороже. И сейчас это одна из самых дорогих моделей в своем сегменте (не считая люксовые марки, конечно).

Всего за 40 лет было выпущено в общей сложности более 20 млн Passat.

content image for: 42773
Дмитрий Гайдукевич