ГИБДД не сможет штрафовать водителей

Власти Москвы предложили новый вариант решения проблемы несвоевременного зачисления уплаченных штрафов за нарушения ПДД

Власти Москвы предложили новый вариант решения проблемы несвоевременного зачисления уплаченных штрафов за нарушения ПДД. Как сообщает «Коммерсант», на одном из совещаний у первого вице-премьера Игоря Шувалова предложили передать функцию администрирования штрафов в столичный департамент транспорта.

Auto article image: 63976

«Рассматривается вариант, при котором служащие ГИБДД будут лишь фиксировать нарушение, передавать информацию о нем в департамент транспорта Москвы, а уже он будет осуществлять передачу информации в государственную информационную систему государственных и муниципальных платежей», — пояснил один из собеседников издания. Таким образом, квитанция со штрафом и реквизитами для оплаты будет направляться не ГИБДД, а департаментом транспорта.

Судя по всему, власти Москвы считают, что смогут лучше контролировать присвоение каждому из штрафов уникальных идентификаторов начисления и плательщика, из-за отсутствия которых и были сбои с зачислением штрафов за нарушение ПДД. Стоит отметить, что это — уже не первая попытка московских властей забрать у ГИБДД часть полномочий. К примеру, ранее стало известно, что в скором времени столичные власти смогут наказывать за любые нарушения правил парковки на всей территории города.

Что же касается некорректной передачи информации об оплате штрафов, то, как мы писали ранее, до 15 августа был объявлен некий «тайм-аут». До этого срока банки должны обеспечить передачу информации об уплате в ГИС ГМП, а судебные приставы не будут заниматься «должниками», пострадавшими от сбоя в системе.

Тимофей Исаев