Чернигов примет фестиваль драга и дрифта

В конце июля в Чернигове состоится V этап Кубка Автомобильной Федерации Украины по гонкам на ускорение

В конце июля в Чернигове состоится V этап Кубка Автомобильной Федерации Украины по гонкам на ускорение.

content image for: 42675



Заезды на 402 метра состоятся 27 июля на территории черниговского аэродрома Певцы в рамках фестиваля «AdrenalinFest». Среди участников будут присутствовать не только украинские пилоты, но и гости из Беларуси и других стран СНГ.

Кроме соревнований по драг-рейсингу, зрители смогут увидеть выступления стантрайдеров, автомобильных каскадеров, посмотреть на уникальные автомобили в рамках выставки Retro&Tuning&Sound. Для удобства посетителей будут работать кафе и точки торговли, оборудованы санитарные зоны. Для передвижения по территории аэродрома от входа до предстартовой зоны соревнований будет организован бесплатный транспорт.

Напомним, драг-рейсинг – это парные спринтерские заезды автомобилей на дистанцию 402 метра. Проводятся на прямых трассах. Побеждает участник, преодолевший дистанцию за максимально короткое время. Для фиксирования результатов участников используются профессиональные системы телеметрии. Драгстеры – автомобили-участники соревнований. Особенность – максимально облегчённая конструкция и сверхмощные моторы, в профессиональных болидах достигающие показателей 6000-8000 л.с. и максимальной скорости в 500-530 км/ч. Разгон до первой «сотни» - менее секунды, преодоление дистанции в 402 метра - менее 4 секунд. Драг-рейсинг в 2011 году получил статус легального соревнования на территории Украины.

Михаил Козлов