ФСБ купит 11 автомобилей за 86,4 млн рублей

Речь идет о бронированных Toyota Land Cruiser 200, кузов которых сможет защитить пассажиров от пуль и осколков мин

ФСБ России собирается закупить 11 бронированных внедорожников Toyota Land Cruiser 200, кузов которых сможет защитить пассажиров от пуль и осколков мин. На эти цели ведомство собирается потратить 86,4 млн рублей, сообщают «Известия».

content image for: 42643

Покупка автомобилей объявлена от имени войсковой части No55056, которая занимается хозяйственным обеспечением ФСБ. Согласно заказу, ФСБ хочет приобрести 11 Toyota Land Cruiser 200, на базе которых будут построены броневики. Речь идет о защите класса 6А, что означает, что бронированные панели прикроют капот, двигатель, радиатор, колесные арки, двери, крышу, багажный отсек и днище.

При этом внешне такой автомобиль не будет отличаться от обычного, а сами машины будут куплены в максимальной комплектации. Например, в салоне и на руле предусмотрены вставки из дерева, аудиосистема JBL с 14 динамиками, четырехзонный климат-контроль, кресла с вентиляцией и обогревом и коммуникационная система Bluetooth с функцией управления голосом.

Стоимость одного автомобиля составит около 8 млн рублей. Для сравнения — «гражданский» Toyota Land Cruiser 200, в аналогичной комплектации стоит около 3,2 млн рублей. Местом поставки автомобилей значится Ставрополь, однако для чего именно будут использоваться броневики не сообщается — заказ выставлен с формулировкой «для государственных нужд».

Тимофей Исаев