Буддистский монах купил автомобилей на 3 млн долларов

Власти Таиланда разоблачили монаха, который приобрел 22 автомобиля Mercedes-Benz

Дорогие транспортные средства священнослужителей нередко становятся объектом критики общественности. Но если христианские иерархи реагируют на замечания публики — к примеру, недавно Папа Римский Франциск призвал священников отказаться от дорогих машин, а ранее с похожим заявлением выступил Патриарх Кирилл, — то представителям буддистов до этого еще далеко, и в дело приходится вмешиваться гражданским структурам.

Так, власти Таиланда разоблачили буддистского монаха, который приобрел себе в пользование 22 автомобиля Mercedes-Benz общей стоимостью 95 млн бат (около 3 млн долларов). Об этом сообщает The Jakarta Post.

Как выяснил Департамент спецрасследований Таиланда (аналог нашего ФСБ), монах Луан Па Ненхам Чаттиго купил автомобили в период с 2008 по 2011 год. При этом 21 автомобиль был оформлен на его имя, а еще одна машина стоимостью около 7,59 млн бат (примерно 243 000 долларов) по документам принадлежала его ученику Пансаену Чуману.

В настоящее время ведомство возбудило уголовное дело, причем монаха обвиняют вовсе не в любви к роскоши, а в мошенничестве и отмывании денег. Интересно, что это — далеко не первый скандальный случай, связанный с Луан Па Ненхам Чаттиго. Ранее появилась видеозапись, на которой монах с двумя другими священнослужителями был замечен в частном самолете в окружении предметов роскоши.

Тимофей Исаев