Продажа «блатных номеров»: очередной скандал

Прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении жителя Санкт-Петербурга, который пытался получить 250 000 рублей за посредничество при постановке на учет

Прокуратура Санкт-Петербурга взяла под контроль уголовное дело, возбужденное из-за попытки получить так называемые «красивые номера» за взятку. Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

content image for: 42420

Как стало известно, житель Северной столицы Алексей Самушкин в конце июня 2013 года получил 250 000 рублей для последующей передачи неустановленному лицу, действовавшему по поручению неустановленного сотрудника полиции ОП МРЭО No14 ГИБДД ГУ МВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Деньги Самушкину предлагались за постановку на учет автомобиля Dodge Journey с получением регистрационных знаков с буквенно-цифровой комбинацией представительской серии «О 741 ОО 98».

Реализовать преступный замысел не удалось — Самушкин был задержан оперативными сотрудниками полиции. В качестве подозреваемых следствие уже привлекло минимум еще четырёх человек, занимавших разные должности, в том числе — и в МРЭО No4 ГИБДД ГУ МВД.

Ход и результаты предварительного расследования по данному уголовному делу поставлены на контроль прокуратуры района. Стоит отметить, что данный случай — далеко не единственный. К примеру, недавно за незаконную продажу «красивых номеров» было задержано руководство ГИБДД Тульской области. По данным следствия, ежемесячно нечистые на руку гаишники зарабатывали по 3 млн рублей.

Тимофей Исаев