Новые номера будут чаще штрафовать

Глава ГИБДД рассказал, когда начнут выдавать регистрационные знаки новой серии, а также рассказал, почему выбор был сделан именно в пользу семерки

Регистрационные знаки с трехзначным кодом региона начнут выдавать уже в 2013 году. Об этом рассказал начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, сообщает «РИА Новости».

content image for: 42420

Как мы уже писали ранее, речь идет об автомобильных номерах, у которых код региона вместо двухзначного будет трехзначным с цифрой 7 впереди. Такая ситуация возникла из-за дефицита существующих регистрационных знаков, который острее всего стоит в Москве.

А вот что действительно интересно, так это причины, по которым ГИБДД решила сделать выбор в пользу именно семерки. По словам Нилова, такой выбор не был случайным. «Мы провели специальное исследование и выяснили, что камеры видеофиксации лучше всего распознают именно «семерку» и места на номере она занимает ровно столько, сколько нужно», — пояснил он.

Если глава ГИБДД говорит правду и камеры действительно лучше распознают «семерку», то владельцев так называемых «красивых номеров» также должны чаще штрафовать за нарушения ПДД. Впрочем, учитывая их цену в будущем, вряд ли это остановит владельцев.

Тимофей Исаев