Дороги без ям – осталось ждать шесть лет

Согласно планам чиновников, уже через шесть лет 82% федеральных российских магистралей будут иметь качественный асфальт без ям и выбоин

Согласно планам чиновников, уже через шесть лет 82% федеральных российских магистралей будут иметь качественный асфальт без ям и выбоин, передает «Российская газета».

Кроме того, в Минтрансе хотят до 2018 года реконструировать сразу несколько главных автомагистралей в стране. Так, планируется модернизировать трассу M-29 «Кавказ» из Краснодара в Азербайджан. Кроме того, обновлению подвергнутся участки дорог от Челябинска через Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ до Читы.

Приведут в порядок и трассу M-56 «Лена» от Невера до Якутска. Также в списке первоочередных задач трасса М-60 «Уссури» от Хабаровска до Владивостока, М-18 «Кола», которая идет от Санкт-Петербурга через Петрозаводск и Мурманск до границы с Норвегией, дорога «Нарва» - от Санкт-Петербурга до границы с Эстонией (на Таллин).

Но и это еще не все. В списке Минтранса значатся трасса М-7 «Волга» от Москвы через Владимир, Нижний Новгород, Казань до Уфы, будет построена новая дорога от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска, будут идти работы на М-8 «Холмогоры» от Москвы через Ярославль, Вологду до Архангельска.

Дмитрий Гайдукевич