Киевских автомобилистов ждут новые пробки

Столичные дорожники затеяли масштабный ремонт покрытия на ключевых магистралях Киева

Столичные дорожники затеяли масштабный ремонт покрытия на ключевых магистралях Киева.

Глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов дал распоряжение провести капитальный ремонт Большой Окружной дороги в Киеве. Ремонтные работы запланированы на участке от проспекта Академика Палладина до поворота на городок Вишневое. На данном этапе «Киевавтодор» определяет проект и смету, после чего документация пойдет на экспертизу. Подрядная организация будет обязана предоставить гарантии качества и установить гарантийные сроки эксплуатации дорожного покрытия.

Напомним, в Киеве продолжается капитальный ремонт Проспекта Победы. Согласно проекту реконструкции, на Проспекте будет заменено дорожное покрытие, количество полос увеличится до четырех на некоторых участках, будут реконструированы путепроводы, подземные переходы, созданы карманы для остановок общественного транспорта.

Также жителям Киева и области придется смириться с неудобствами, связанными с капитальным ремонтом участка трассы «Киев-Одесса» от столицы до Белой Церкви. С 13 по 17 км трассы ремонтные работы будут финансироваться за счет госбюджета, с 17 по 87 км – за кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. Работы начнутся в разгар курортного сезона, в июле, пробок избежать не удастся.

Напомним, руководство корпорации «Укравтодор» обещает делать дорожное покрытие стойким к нагрузкам и перепадам температур. По словам главы ведомства Евгения Прусенко, главные дороги страны будут ремонтироваться по стандарту ЩМА-20. Именно щебеночно-мастиковый асфальтобетон использовался на трассе Киев-Борисполь, которая находится в хорошем состоянии уже продолжительное время. Данная технология продлевает срок жизни асфальта еще на 3-4 года, покрытие более стойкое к перепадам температур и нагрузок от тяжелых фур.

Михаил Козлов