Новый Aston Martin: самый дорогой в гамме

Этот открытый спорткар, который, как можно догадаться, базируется на основе 12-цилиндрового купе Vanquish, пришел на смену кабриолету Aston Martin DBS

В модельном ряду британской марки появился кабриолет Vanquish Volante, которому отведена роль самого престижного и дорогого автомобиля в нынешней гамме компании. Этот открытый спорткар, который, как можно догадаться, базируется на основе 12-цилиндрового купе Vanquish, пришел на смену кабриолету Aston Martin DBS. В активе новинки – наиболее мощный двигатель из всех, что есть сейчас в ассортименте компании, карбоновый кузов, ну и, конечно, умопомрачительный дизайн. В среде ценителей подобных спорткаров из «высшего общества» бытует мнение, что красота такой модели поистине раскрывается именно в версии «кабриолет».

content image for: 42186


content image for: 42186

Атмосферный 6-литровый мотор тут, как и у купе, развивает 573 л.с. и 620 ньютон-метров и позволяет набирать 100 км/ч за 4,2 с, что на 0,1 с хуже показателя закрытой модификации. Это не такая большая плата с учетом того, что создателям машины пришлось потрудиться над тем, чтобы утративший крышу кузов сохранил подобающую спорткару жесткость и прочность. По данным производителя, Vanquish Volante отличается самой большой жесткостью конструкции среди всех кабриолетов, когда либо выпущенных маркой. При этом, если сопоставлять с прежним DBS, то разница в массе весьма незначительна – всего 34 кг.

content image for: 42186

Впервые в истории марки кабриолет имеет лобовое стекло такого же размера, что и купе, а это означает, что при поднятом верхе пространство над головами седоков не сократилось. Конечно, прежде уменьшенные и круто заваленные лобовые стекла положительно сказывались на аэродинамике, но владельцам Vanquish Volante не на что жаловаться: на высоких скоростях кабриолет ни в чем не уступает купе и способен, подобно закрытой версии, набирать 295 км/ч.

content image for: 42186

Кстати, создатели машины подумали и о том, что «топовый» кабриолет должен стать несколько практичнее, чем прежде: полезный объем багажного отделения увеличился на 50% по сравнению с кабриолетом Aston Martin DBS, причем его объем составляет 279 л независимо от того, поднята крыша или опущена.

content image for: 42186

На Западе эта модель будет продаваться по цене около 265 000 евро, что в переводе на рубли составляет примерно 11 млн, но на самом деле в России «топовый» Aston Martin будет куда дороже. Если за купе Vanquish сейчас просят порядка 13,6 млн рублей, то цена флагманской открытой версии точно перевалит за 14 млн и скорее приблизится к 15 млн рублей.

Павел Ёлшин