Российские дороги станут платными для грузовиков

Российские дороги федерального значения с 2014 года станут платными для грузовиков – согласно постановлению, которое подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, владельцы грузовиков с разрешенной массой выше 12 тонн должны будут платить по 3,5 рубля

Российские дороги федерального значения с 2014 года станут платными для грузовиков – согласно постановлению, которое подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев, владельцы грузовиков с разрешенной массой выше 12 тонн должны будут платить по 3,5 рубля за 1 км пути. Официально это делается для того, чтобы компенсировать ущерб, который наносят фуры российским трассам. Однако водители не понимают, за что они будут платить, передает «Коммерсант».

Деньги будут взыматься следующим образом: в каждом грузовике должен быть установлен прибор с GPS/ГЛОНАСС-датчиком, по которому и будут контролировать путь грузового автомобиля. И затем деньги за пройденный маршрут будут списываться со счета. Нет датчика? За это скоро будет введен штраф от 5 тыс. руб. до 1 млн!

Представители автоперевозчиков пока очень скептически оценивают идею сделать все дороги фактически платными для грузовиков. Во-первых, из-за этого вырастет стоимость перевозок, что в конечном итоге приведет к росту цен. Ну а во-вторых, они просто не понимают, за что с них требуют деньги. «Необходимо создать условия, при которых водители понимают, за что они платят и куда эти деньги пойдут. А когда у нас каждый день сообщают о чиновниках-дорожниках, которые крадут миллионы себе в карман, то платить совершенно не хочется», — уверен глава межрегионального профсоюза водителей Александр Котов.

Денис Смольянов