АвтоВАЗ сократил производство вдвое

Тот факт, что за месяц с конвейера сошло 22 885 автомобилей, на самом предприятии объясняют тем, что завод переходил на производство модели «Калина» нового поколения. Впрочем, есть и другие факторы

По итогам прошлого месяца объемы выпуска машин на тольяттинском предприятии упали на 51% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает «Автостат». Тот факт, что за месяц с конвейера сошло 22 885 автомобилей на самом предприятии объясняют тем, что завод переходил на производство модели «Калина» нового поколения. Впрочем, есть и другие факторы: популярность вазовских моделей продолжает падать, да и в целом на рынке ситуация сейчас неблагоприятная. Последний факт уже сказался и на заводах, выпускающих в России иномарки.

content image for: 41773

В целом в мае производство легковых машин в нашей стране сократилось на 18,1% по сравнению с маем прошлого года – до 143 тысяч штук. То есть предприятия сокращают производство даже более быстрыми темпами, чем падает спрос на рынке. Ведь объемы продаж в мае упали на 12%. Вероятно, руководство заводов прогнозирует дальнейшее ухудшение ситуации и заблаговременно ограничивает выпуск машин, чтобы избежать кризиса перепроизводства.

Май стал первым месяцем, когда автозаводы так резко стали сокращать объемы выпуска. Если же посмотреть на картину в целом за пять месяцев 2013 года, то пока ситуация не выглядит удручающей: предприятия произвели 767 тысяч легковых автомобилей, что лишь на 2,3% меньше, чем с января по май 2012 года. Напомним, что прошлый год стал рекордным по объемам продаж легковых автомобилей и моделей легкого коммерческого транспорта в России, но с Нового года началась стагнация рынка, которая к настоящему моменту уже оборачивается заметным падением.

Что касается АвтоВАЗа, его объемы производства должны все же подняться по мере того как выпуск новой «Калины» выйдет на проектные показатели. Буквально в последние дни российские дилеры Lada начали получать первые «Калины» второго поколения. Все подробности о том, что представляет из себя тольяттинская новинка, – в нашем материале «Lada Kalina 2. Почти иномарка».

Павел Ёлшин