Из Мурманска в Магадан. Старт

Известные гонщики Андрей Леонтьев и Анна Завершинская планируют установить рекорд, совершив переезд на автомобиле Volvo XC90 из Мурманска в Магадан практически без остановок, поочередно сменяя друг друга. Авто Mail.Ru начинает цикл репортажей об автопробе

Известные гонщики Андрей Леонтьев и Анна Завершинская планируют установить рекорд, совершив переезд на автомобиле Volvo XC90 из Мурманска в Магадан практически без остановок, поочередно сменяя друг друга. Авто Mail.Ru начинает цикл репортажей об автопробеге длиной 12 тыс. километров.

Спортсмен, журналист и путешественник Андрей Леонтьев — известная фигура в автомобильных кругах. За двадцать с лишним лет он успел побывать во многих уголках планеты. В этот раз он задумал вписать свое имя (а также имя своей напарницы Анны Завершинской, многократной победительницы этапов Чемпионата России по ралли, обладательницы кубка России по ралли-рейдам) в Книгу Рекордов России. На автомобиле Volvo XC90 они планируют совершить переезд из Мурманска в Магадан практически без остановок, не меняя средство передвижения.

content image for: 41985

Пробег стартовал в Мурманске 4 июня. В 300 километрах к северу от Полярного круга лето — это понятие относительное. Температура воздуха в полдень (в момент отправления экипажа) составляла всего +13 градусов, моросил дождь. Старт состоял из двух частей: официальный спортивный, с отсечкой времени, прошел у стелы «Мурманск». Но был еще и неформальный — члены экипажа посетили первый в мире атомный ледокол «Ленин», который 4 года назад был поставлен на прикол в Мурманске, и сейчас в нем размещен музей.

content image for: 41985

«Нам провели экскурсию по ледоколу, мы смогли своими глазами увидеть интерьеры знаменитого судна, вживую посмотреть на настоящий атомный реактор. Но самое главное — мы получили напутствие от капитана ледокола Александра Николаевича Баринова, человека, который сам ходил на ледоколах по Арктике, человека, у которого вся жизнь проходит в движении и путешествиях. Пока это самые яркие впечатления от поездки», — рассказывает Андрей Леонтьев.

content image for: 41985

Кроме напутствия от капитана первого атомного ледокола, Андрей и Анна совершили символический забор воды из Баренцева моря, с пирса, у которого пришвартован «Ленин». Они планируют довезти герметичный контейнер до Охотского моря и вылить воду в Бухту Нагаева в Магадане.

content image for: 41985

В первый день до полуночи экипаж преодолел свыше 1000 км. По словам Андрея Леонтьева, по большей части дорогу можно охарактеризовать как хорошую. Встречались отдельные участки, на которых идет ремонт, местами асфальт был снят прямо до грунта, но в целом покрытие не вызывает нареканий. «Трасса не сильно загружена, видимость хорошая, ехать комфортно. Для нас большое подспорье — белые ночи. Две ближайшие ночи обещают быть довольно светлыми, практически без темноты. Ну и, конечно, сильно помогает в дороге и сама машина», — говорит гонщик.

«Мы смогли разместить в Volvo XC90 все наше барахло, разложить в багажнике и по огромному количеству карманов в салоне. Машина просторная, очень удобно перемещаться внутри, можно добраться до самых недр багажника не делая остановок и не выходя наружу», — продолжает Анна Завершинская.

content image for: 41985

В ближайшие сутки экипажу предстоит проехать Ленинградскую, Вологодскую, Ярославскую, Костромскую, Нижегородскую и Кировскую области. Авто Mail.Ru будет ежедневно следить за перемещениями Андрея Леонтьева и Анны Завершинской. Ждите следующих репортажей.