Центр Москвы станет платным уже завтра

С 1 июня зона платной парковки в Москве увеличится до пределов Бульварного кольца

Уже с 1 июня парковка в центре Москвы станет платной в пределах всего Бульварного кольца. Стоимость стоянки не будет отличаться от первой пилотной зоны и составит 50 рублей. Бесплатной останется только парковка во дворах, а жители центра смогут по льготным ценам приобрести специальные абонементы на круглосуточную стоянку, для получения которых потребуется согласие всех собственников жилья.

content image for: 39606

Зона, где с 1 июня будут взимать плату за парковку, будет ограничена Бульварным кольцом, Пречистенкой, Кремлевской и Москворецкой набережными. По данным департамента транспорта Москвы, ежедневно в центр города въезжает около 250 тыс. автомобилей. Как следствие, до конца 2013 года власти рассчитывают заработать на платных парковках около 163 млн рублей без учета выписанных штрафов.

Следить за соблюдением правил парковки планируется как при помощи мобильных комплексов видеофиксации нарушений («Паркон» и «Паркрайд»), так и при помощи новых пеших контролёров, которые смогут более оперативно реагировать на нарушения. Кроме того, в центре появятся специальные велоактивисты, которые будут очищать номера, закрытые листочками бумаги, а те, кто оставит на стоянке автомобиль без регистрационного знака, рискуют расстаться с 5 тыс. рублей.

Тимофей Исаев