«Лимузин для президента»: выделены первые средства

На реализацию проекта «Кортеж» из бюджета в 2013 году будет выделен 1 млрд рублей

Первые деньги на создание российского автомобиля для первых лиц государства поступят уже в этом году. Речь идет о 1 млрд рублей, которые пойдут из бюджета на реализацию проекта «Кортеж». Соответствующие поправки уже получили одобрение Госдумы и Совета Федерации, сообщают «Известия».

content image for: 41780

Однако, несмотря на зарезервированные средства на проект нового лимузина, официальное решение о том, кто станет его исполнителем, пока не объявлено. Как мы уже писали ранее, речь идет о двух компаниях: на начальном этапе проектом «Кортеж», скорее всего, займется «Группа ГАЗ», которая создаст автомобиль под брендом «Чайка» на базе машины иностранного производства. Затем проект передадут компании «Маруся Моторс» и институту НАМИ, которые создадут полностью новое семейство автомобилей на единой модульной платформе.

content image for: 41892

В настоящий момент известно, что получателем 1 млрд из бюджета является именно НАМИ — соответствующую информацию подтверждают в Минпромторге. По согласованию с ведомством, институт сможет привлекать в проект других соисполнителей. Деньги будут направлены на организацию и обеспечение работы инженерного центра проекта, а также проведение НИОКР по созданию макетов автомобилей.

При этом в дальнейшем в Минпромторге рассчитывают и на коммерческое использование платформы автомобиля, который будет разработан для первых лиц государства.

Тимофей Исаев