Автобусы начали штрафовать нарушителей ПДД

На первых автобусах одного из экспресс-маршрутов появились камеры, фиксирующие нарушения правил стоянки

Московские автобусы начали оснащать камерами, которые будут в автоматическом режиме фиксировать нарушения правил остановки на полосах для общественного транспорта. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на руководителя Центра организации дорожного движения Михаила Порташникова.

content image for: 43632

Первые комплексы фото- и видеофиксации нарушений появились на 902 экспрессном маршруте, соединяющем Ново-Переделкино и Киевский вокзал. Большая часть маршрута проходит по выделенным полосам. Планируется также оборудовать подобными комплексами несколько автобусов на 900 маршруте, соединяющем Беловежскую улицу и Киевский вокзал.

«Это пока пилотный проект. «Парконы» сканируют нарушения ПДД и различные инциденты по вектору движения транспортного средства. Мы собираем аналитику, чтобы понять, стоит ли тратить деньги на установку такого оборудования, поскольку существуют и другие средства фотовидеофиксации. Один прибор стоит около 500 тысяч рублей», — рассказал Порташников.

Напомним, в перспективе власти планируют оснастить камерами все автобусы экспресс-маршрутов, курсирующие по выделенным полосам.

Тимофей Исаев