Белорусско-китайские Geely официально презентованы

Седан SC7 и кроссовер Emgrand X7 можно увидеть на стенде «Белджи» на минском «Моторшоу»

Седан SC7 и кроссовер Emgrand X7 можно увидеть на стенде «Белджи» на минском «Моторшоу».

content image for: 43653

Официальные продажи седана Geely SC7 начались несколькими месяцами раньше. Еще до премьеры автомобили приобрело около 30 человек. В данный момент предлагается только одна комплектация с возможностью выбора цвета (доступен серый и черный). В качестве силового решения используется бензиновый двигатель объемом 1,8 литров и мощностью 127 л.с. Комплектация включает ABS+EBD, кондиционер, гидроусилитель руля, передние и задние электростеклоподъемники и фронтальные подушки безопасности.

content image for: 41819

Как рассказал журналистам директор СЗАО «Белджи» Дмитрий Батраков, на данном этапе локализация не высока, автомобили собираются методом крупноузловой сборки. В 2015 году планируется запустить новый завод, который займется мелкоузловой сборкой с высокой степенью локализации. Его производственные мощности составят 120 тыс. автомобилей в год. Автомобили отправятся как на белорусский, так и на российский рынки.

content image for: 41819

Кроме седана SC7 на стенде Geely на «Моторшоу» был также представлен внедорожники Emgrand X7. Они также были собраны на мощностях «Белджи», но пока проходят официальную сертификацию. В продажу кроссоверы поступят уже в нынешнем году с ценником в диапазоне от 19 до 23 тыс. долларов. Будет доступно два двигателя объемами 2 л (142 л.с.) и 2,4 л (162 л.с.).

Также в ближайших планах «Белджи» выпуск еще одного кроссовера Emgrand X8, который поступит в продажу в 2014 году.

Андрей Свиридовский