«Лимузин президента» поступит в продажу

Минпромторг рассчитывает на коммерческое использование платформы автомобиля, который будет разработан для первых лиц государства

Минпромторг рассчитывает на коммерческое использование платформы автомобиля, который будет разработан для первых лиц государства. Об этом в Сочи рассказал глава ведомства Денис Мантуров, сообщает «РБК».

content image for: 41780

По его словам, сейчас перед министерством стоит двойная задача: создание автомобиля представительского класса и коммерческое развитие проекта. «Поскольку количество автомобилей в год для первых лиц государства будет небольшим, в первую очередь мы рассчитываем на коммерческий рынок, использовать ту же самую платформу. Платформа должна быть востребована», — пояснил он.

Кроме того, министр отметил, что не сомневается в коммерческом успехе проекта. «Мы имеем все возможности создания собственного автомобиля, мы получили уже достаточный опыт, достаточные компетенции для того, чтобы их сейчас реализовывать», — добавил он.

В настоящий момент разработкой отечественного автомобиля для первых лиц государства занимаются две компании: «Маруся Моторс» и «Группа ГАЗ». По имеющейся на данный момент информации, последняя обеспечит быстрые результаты, построив на базе импортных машин-доноров автомобиль, который будет выпускаться под брендом «Чайка». Что же касается автомобиля «Маруся Моторс», то он будет разработан совместно с НАМИ и станет в дальнейшем основным лимузином для первых лиц страны.

Тимофей Исаев