Новый скандал: оплатил штраф — оказался «неплательщиком»

Десятки тысяч честных водителей незаслуженно оказались неплательщиками штрафов ГИБДД из-за сбоя в системе

Десятки тысяч автовладельцев незаслуженно оказались в списке неплательщиков штрафов ГИБДД. Данные о перечисленных средствах не доходили до Федерального казначейства, и, как следствие, в Госавтоинспекции считали, что водители штрафные квитанции не оплачивали. Об этом сообщает «Коммерсант».

content image for: 39700

Только за одну неделю мая водители написали в ГИБДД 11 тыс. жалоб с просьбой убрать их из базы неплательщиков, а в апреле таких автомобилистов было целых 20 тысяч. Из-за сложившейся ситуации в правительстве было проведено совещание. Выяснилось, что главная проблема кроется в работе Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Сейчас с ГИС ГМП работают чуть более 200 банков, однако обязанности по моментальной передаче данных о платежах выполняют меньше половины. Есть банки, которые подключились к системе, но из-за необходимости доработки своих внутренних систем пока не могут предоставить 100% данных. А порядка 20% платежей вообще не идентифицируются из-за того, что операционисты некорректно заполняют платежные документы.

Стоит отметить, что для неплательщиков штрафов предусмотрено наказание. К примеру, Федеральная служба судебных приставов может применить к должнику ряд мер, например, ограничить выезд за границу или арестовать автомобиль. ГИБДД в свою очередь может подать в суд, в котором водителя могут приговорить к штрафу, административному аресту на срок до 15 суток или обязательным работам на срок до 50 суток.

Впрочем, в самой ГИБДД заверяют, что если водитель приносит квитанцию об оплате, после проверки административное дело прекращают.

Тимофей Исаев