Общественный транспорт переведут на газ

Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому не менее 50% общественного транспорта будет переведено на газовое топливо

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому не менее 50% общественного транспорта будет переведено на газовое топливо. Нормативно-правовая база для перевода будет подготовлена и принята в течение 2013 года, сообщает «РИА Новости».

content image for: 43632

Речь идет об использовании на общественном транспорте трех видов топлива: сжиженный природный газ, сжатый природный газ и сжиженный углеводородный газ.

Как заявил в связи с новым постановлением вице-премьер Аркадий Дворкович, «компании-производители – «Газпром» и другие производители газа – готовы финансировать создание соответствующей инфраструктуры в городах, что само собой потянет перевод на газомоторное топливо и других видов транспорта, в том числе частного и коммерческого».

Он также сообщил, что в кратчайшие сроки будет подготовлен соответствующий техрегламент, касающийся безопасности использования такого вида топлива.

Тимофей Исаев