Ремонт дорог: раскрыты многомиллионные хищения

МВД и прокуратура Волгоградской области выявили хищение более 31 млн рублей, выделенных на ремонт трассы М-6 «Каспий»

Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции совместно с коллегами по Волгоградской области и областной прокуратурой выявило хищение более 31 млн рублей, выделенных из федерального бюджета на ремонт и содержание автомагистрали М-6 «Каспий».

content image for: 37093

В хищении подозревается организованная группа, в которую входили должностные лица ФКУ Упрдор «Каспий», Федерального дорожного агентства», дорожно-строительной компании ООО «Дорожно-строительная компания «Волга», а также руководители коммерческих организаций, задействованных в противоправной схеме.

Как сообщают правоохранительные органы, в марте 2012 года директор ФКУ Упрдор по итогам аукциона заключил госконтракт стоимостью 680 млн рублей с ООО «ДСК «Волга» по ремонту участков трассы М-6. Затем руководители ООО «ДСК «Волга» оформили договор субподряда с подконтрольной фирмой на выполнение работ по срезке поверхностного слоя асфальтобетонного покрытия. Стоимость сделки превысила 31 млн рублей, хотя указанные работы уже были выполнены силами генерального подрядчика. Деньги были обналичены и поделены между сообщниками.

В отношении участников группы возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», четверо фигурантов дела уже задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Тимофей Исаев