Nissan Friend-ME: загляни в будущее

Компания Nissan представили на автошоу в Шанхае новый концепт Friend-ME — автомобиль, разработанный с учетом вкусов молодых людей в возрасте около 25 лет

«Перспективный концептуальный автомобиль, смотрящий в будущее», — пожалуй, нет более универсальной фразы, подходящей практически ко всем прототипам, показываемым на автосалонах. Впрочем, в компании Nissan решили отнестись к этому выражению буквально и представили на автошоу в Шанхае новый концепт Friend-ME.

content image for: 41475

Автомобиль разрабатывался с учетом вкусов молодых людей в возрасте около 25 лет. Как считают в Nissan, именно их вкусы будут формировать курс автоиндустрии в ближайшие 10 лет, а потому жизненно важно «подружиться» именно с ними. Внешность Nissan Friend-ME отличает широкий кузов и короткие свесы, решетка радиатора в фирменном стиле V-motion, задние двери, открывающиеся против движения, а также фары и задние фонари бумерангообразной формы.

content image for: 41475

В салоне Nissan Friend-ME водителю и трем пассажирам предоставлены отдельные кресла высокотехнологичного дизайна. Причем создатели специально сделали их одинаковой формы, чтобы показать равенство водителя и пассажиров. Однако главной особенностью станет возможность участников движения общаться друг с другом при помощи мультимедийного комплекса, предусматривающего возможность интеграции нескольких мобильных устройств. Причем пассажиры смогут узнать и о таких параметрах, как скорость движения автомобиля или расход топлива.

content image for: 41475

Стоит ли добавлять, что по замыслу разработчиков, Nissan Friend-ME — это гибрид?! Правда, конкретные технические данные создатели все же не раскрывают. Известно лишь, что силовая установка PureDrive будет давать энергию, «более чем достаточную для движения по городу».

content image for: 41475

Пойдет ли концепт Nissan Friend-ME в серию, говорить еще рано, однако такая возможность не исключается.

Тимофей Исаев