В Украине снизят пошлины на «крутые» автомобили

Кабинет Министров Украины предлагает снизить пошлины на автомобили с объемом двигателя более 3 литров

Кабинет Министров Украины предлагает снизить пошлины на автомобили с объемом двигателя более 3 литров.

Правительство согласилось с предложениями Министерства экономического развития и утвердило законопроект «О внесении изменений в закон «О таможенном тарифе», предусматривающий снижение пошлин на импортные автомобили с объемом двигателя более 3,0 литров с 6% до 5%. Данные действия совершаются в рамках соглашения с ВТО и продиктованы обязательствами Украины по приведению норм собственного законодательства в соответствии с протоколами ВТО.

После утверждения Кабмином, законопроект будет направлен в Верховную Раду для голосования. Если проект станет законом, покупатели иномарок смогут сэкономить немного денег. Отметим, что бюджетных автомобилей с объемом двигателя более 3 литров нет, в отличие от дорогих и роскошных.

Напомним, 13 апреля 2013 года в Украине вступили в силу специальные пошлины на автомобили, поставляемые в Украину из-за рубежа. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто и электрокары. Срок действия временной пошлины – три года.

Михаил Козлов