Штрафы ГИБДД он-лайн: проверили уже более 1 млн человек

Представители ГИБДД похвастались об успешной работе нового сервиса по проверке своей задолженности по штрафам (на нем достаточно ввести номерной знак автомобиля и номер свидетельства о регистрации)

Представители ГИБДД похвастались об успешной работе нового сервиса по проверке своей задолженности по штрафам (на нем достаточно ввести номерной знак автомобиля и номер свидетельства о регистрации). Оказалось, что за первые 10 дней работы сервиса возможностью проверить свои штрафы воспользовались уже более миллиона россиян!

«Многие водители, получив информацию о штрафах, которые они не успели или забыли по каким-либо причинам оплатить, сразу же оплачивают их через Интернет либо распечатывают с сайта квитанции для их оплаты в банке, – рассказал нам Дмитрий Лейбов, референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России. – Однако есть и водители, сталкивающиеся с неприятной для себя информацией – наличием задолженности по штрафу, который ранее они уже оплатили. В таких ситуациях мы рекомендуем направлять в Госавтоинспекцию информацию об уплате штрафа и подтверждающие этот факт документы (например, отсканированную квитанцию) прямо через наш Интернет-сайт, чтобы разобраться с этой проблемой и более не числиться в «должниках».

Следует учитывать, что с 1 января 2013 года в соответствии с частью 8 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях банки и иные кредитные организации обязаны незамедлительно передавать информацию об уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Каждая оплата, информация о которой своевременно передана в ГИС ГМП, в течение одних суток попадает в базу данных Госавтоинспекции, и данный штраф пропадает из списка «долгов» водителя как на сайте www.gibdd.ru, так и на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Чтобы быть уверенными в том, что информация об уплате штрафа оперативно поступит в банк данных ГИБДД, Госавтоинспекция рекомендует гражданам перед оплатой уточнять в банках или кредитных учреждениях, передают ли они сведения о принятых платежах в ГИС ГМП.

Кроме того, в ГИБДД предостерегли граждан от использования сторонних сервисов. В автоинспекции пояснили, что существуют мошеннические сайты, предлагающие гражданам узнать и оплатить задолженности - на таких сайтах зачастую выводится вымышленная информация о штрафах, а оплаченные через Интернет деньги уходят на счета мошенников. Поэтому для проверки своих штрафов и их оплаты в ГИБДД настоятельно советуют использовать только официальные источники - сайт www.gibdd.ru и Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Денис Смольянов