В Украину не приедут долгожданные иномарки

Из-за новых пошлин в Украине не будут продаваться две долгожданные новинки – Nissan Almera и седан Citroen C4

Из-за новых пошлин в Украине не будут продаваться две долгожданные новинки – Nissan Almera и седан Citroen C4.

Долгожданные модели, даже произведенные в России, не будут продаваться в Украине, поскольку новые пошлины сделают их неконкурентоспособными на рынке. По словам топ-менеджмента импортеров, при новых правилах игры придется пересматривать модельный ряд и делать ставку на автомобили с объемом двигателя, который не попал под действие пошлин. Второй вариант - ввозить больше автомобилей с двигателями от 1,0 до 1,5 л, пошлина на которые в два раза ниже, чем на моторы от 1,5 до 2,2 литров.

content image for: 41303



Представители компании Nissan подтвердили информацию о том, что бюджетный седан Nissan Almera пока не будет завозиться в Украину. Автомобиль производится с двигателем объемом 1,6 литра и подпадает под пошлину почти в 13%. При его новой цене о бюджетности придется забыть, поэтому поставки новинки будут отложены на неопределенный срок.

Что касается компании Citroen, специалисты планируют пересмотреть модельный ряд и сделать ставку на импорт автомобилей с дизельными двигателями. С другой стороны, импорт новинок с бензиновыми двигателями будет существенно сокращен, от некоторых моделей придется отказаться вовсе. Представители официального импортера также рассказали нам, что седан Citroen C4, старт продаж которого был запланирован на июнь 2012 года, пока отложен до лучших времен. Компания занимает выжидательную позицию.

content image for: 41216



Напомним, 13 апреля 2013 года вступили в силу специальные пошлины на автомобили, поставляемые в Украину из-за рубежа. Решение Межведомственной Комиссии по международной торговле о введении пошлин было официально опубликовано 14 марта 2013 года и сегодня официально вступило в силу. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто и электрокары. Срок действия временной пошлины – три года.

Михаил Козлов