ГЛОНАСС получат все автомобили в России

Уже с 1 января 2017 года все новые автомобили, выпускаемые в России, могут быть оснащены системой экстренного реагирования при авариях

Правительство поддержало федеральный закон «О Государственной автоматизированной информационной системе «ЭРА-ГЛОНАСС». Согласно ему, уже с 1 января 2017 года все новые автомобили, выпускаемые в России, могут быть оснащены системой экстренного реагирования при авариях, сообщает «Российская Газета».

content image for: 41291

В постоянную эксплуатацию система будет введена уже в следующем году. Её использование позволит существенно сократить время реагирования экстренных служб при ДТП. А с 2020 года такой системой будут оснащать все автомобили, участвующие в дорожном движении по территории России.

Установка новой системы увеличит стоимость автомобилей, но совсем незначительно — лишь на 3 тысячи рублей. При этом никакой абонентской платы за её использование не предполагается. Кроме того, система будет работать не только на российских дорогах. В Европе уже существует аналог под названием eCall, который начнет действовать с 2015 года. Наша «ЭРА-ГЛОНАСС» будет с ней гармонизирована, что позволит россиянам получать помощь на дорогах без дополнительных затрат и административных процедур.

Тимофей Исаев