В Украине начали действовать новые пошлины на авто

13 апреля 2013 года вступили в силу специальные пошлины на автомобили, поставляемые в Украину из-за рубежа

13 апреля 2013 года вступили в силу специальные пошлины на автомобили, поставляемые в Украину из-за рубежа.

Решение Межведомственной Комиссии по международной торговле о введении пошлин было официально опубликовано 14 марта 2013 года и сегодня официально вступило в силу. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто и электрокары. Срок действия временной пошлины – три года.

Такое решение было принято после специального расследования, у истоков которого стояли украинские автопроизводители «ЗАЗ», «Еврокар» и «Богдан». Комиссия по международной торговле пришла к выводу, что за последние три года импорт практически уничтожил национального автопроизводителя, поэтому следующие три года будет действовать пошлина на ввоз новых автомобилей массового сегмента.

Правительство Украины готово популяризировать продукцию украинских автозаводов среди населения. Программа активизации экономики на 2013-2014 года будет направлена на то, чтобы заинтересовать рядовых украинцев купить автомобиль отечественного производства. На механизм стимулирования граждан в Программе на два года заложено 2 млрд грн. Данные средства будут направлены на удешевление потребительских кредитов для тех, кто решит приобрести автомобиль отечественного производства.

Кроме Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 года, ведомство Азарова готово завлекать мировые автоконцерны. Для строительства новых заводов будут выделены территории в разных областях страны, двумя из которых станут Херсонская и Кировоградская. Инвестору предложат землю, на которой уже существовали крупные промышленные предприятия, власть готова провести электричество, газопровод, воду и прочие коммуникации для промышленных нужд, а также построить железную и автомобильную дороги. Пришедшему инвестору предоставят землю в аренду на 49 лет, первые 10 лет будут льготными. Также предприятие освободят от налога на прибыль при условии реинвестирования средств в производство.

Михаил Козлов