Ученые: пробки приводят к расстройствам психики

Американские исследователи доказали, что такие незначительные события, как заторы, могут иметь последствия в течение 10 лет

Автомобильные пробки приводят к расстройствам психики, которые могут проявить себя в течение последующих десяти лет. К такому выводу пришли ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне, сообщает журнал Psychological Science.

content image for: 31526

Исследователи провели в середине девяностых годов два опроса 800 человек в возрасте от 25 до 74 лет. При этом респонденты рассказывали о том, как часто за последний месяц чувствовали тревогу, беспокойство, испытывали проблемы со сном и нехватку сил. Подобный опрос повторился через десять лет, в середине 2000-х годов.

Выяснилось, что психическое здоровье человека во многом зависит не от масштабных жизненных событий, но от таких незначительных эмоциональных потрясений как дорожный затор или конфликт на дороге. Как отмечают ученые, хроническая негативная реакция на повседневные раздражающие факторы сильно сказывается на здоровье людей в долгосрочной перспективе.

«Важно не давать повседневным мелочам испортить вам жизнь. Из таких моментов складываются дни, а из них годы. К сожалению, психические расстройства часто игнорируются до тех пор, пока не нужно будет обращаться к специалистам», — сказано в исследовании.

Кстати, согласно другому исследованию московские пробки оказались самыми длинными в мире. Возможно, поэтому российские водители зачастую ведут себя столь агрессивно.

Тимофей Исаев