В Госдуме предлагают конфисковать автомобили

Депутаты Государственной Думы продолжают придумывать новые наказания для нарушителей правил дорожного движения

Депутаты Государственной Думы продолжают придумывать новые наказания для нарушителей правил дорожного движения. Так, уже подготовлены поправки, которые предусматривают конфискацию автомобилей у пьяных водителей, которые совершили ДТП с человеческими жертвами, передают «Известия».

«Если в ДТП, совершенном в состоянии опьянения, были жертвы, мы предлагаем исключить возможность примирения сторон. Далее, Уголовный кодекс предусматривает возможность отсрочки исполнения наказания – беременным, женщинам с детьми в возрасте до 14 лет. И бывает, что получившие отсрочку потом вообще никакого наказания не несут. В частности, когда истекает срок давности по приговору. Мы считаем, что нарушители ПДД должны нести наказание за такие преступления в любом случае. И третье – мы прописываем конфискацию имущества, в данном случае транспортного средства в случае пьяного ДТП с человеческими жертвами или в котором пострадавшим были нанесены тяжкие телесные повреждения», - заявили представители Государственной Думы.

Новое предложение уже прокомментировали в комитете Думы по конституционному законодательству. «Если погибли люди, а виновник был в состоянии алкогольного опьянения, – он должен привлекаться к уголовной ответственности. Случаи примирения выглядят особенно цинично, когда речь идет не о близких родственниках», - заявил председатель этого комитета Владимир Плигин. А вот к предложению по конфискации машин или отмены отсрочки приговора для беременных женщин в комитете отнеслись весьма настороженно. «Нужно каждый раз смотреть на конкретные обстоятельства дела», - подчеркнул господин Плигин.

Денис Смольянов