В России появятся вертолёты-эвакуаторы

Российские власти нашли новый способ борьбы с неправильно припаркованными автомобилями

Российские власти нашли новый способ борьбы с неправильно припаркованными автомобилями. В ближайшее время в городах-миллионниках может появиться новый тип эвакуаторов — воздушные.

content image for: 41066

Речь идет о так называемых вертолётах-эвакуаторах, которые будут забирать неправильно припаркованные автомобили из центров городов и доставлять их на штрафстоянки, минуя пробки. В качестве эксперимента вертолёты-эвакуаторы опробуют в Москве, где ситуация с загруженностью автотранспортом самая тяжелая в России.

Как рассказал второй заместитель руководителя Департамента транспорта Москвы Владимир Мясников, у вертолётов-эвакуаторов много плюсов. «Данный вид эвакуаторов полностью независим от дорожной ситуации. Кроме того, время погрузки автомобиля сокращается до трех минут, а за рабочий день вертолёт может сделать до ста «ходок», — рассказал он, добавив, что на земле во время погрузки машины пилоту будут помогать специально обученные стюарды, которые будут подчиняться муниципальным властям, а не ГИБДД.

content image for: 41066

О том, что именно за техника будет использоваться для эвакуации автомобилей, Мясников не рассказал, однако по неофициальной информации речь идет об одних из самых распространённых вертолётов Ми-8, состоящих в том числе на вооружении МЧС. Наконец, Мясников полностью исключил конфликтные ситуации, которые могут возникнуть, если водитель успеет подойти к автомобилю, когда его уже будут поднимать в воздух. По его словам, в этом случае машина будет сразу же возвращаться владельцу вместе с квитанцией штрафа, однако «вид висящего в воздухе вертолёта будет хорошим напоминанием всем водителям о важности соблюдения правил парковки».

Тимофей Исаев