Любителей «покататься» хотят сажать на семь лет

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, ужесточающий ответственность за угон автомобиля без цели хищения

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, ужесточающий ответственность за угон автомобиля. Речь идет о статье Уголовного кодекса РФ под номером 166, в которой предполагается наказание за неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

content image for: 41000

Как сообщает «Российская Газета», депутаты считают необходимым дополнить состав преступления по данной статье новым квалифицирующим признаком: «нештатный доступ к автомобилю». Под этим понимается «получение возможности использовать автомобиль по прямому назначению с помощью разрушения или временного нарушения работоспособности механических, электронных и иных средств, конструктивно предназначенных для защиты транспортного средства от неправомерного использования».

За такое нарушение, согласно предложенным поправкам, предлагается наказывать лишением свободы на срок от 7 до 10 лет. Интересно, что это соответствует наказанию, которое УК РФ предусматривает за групповое изнасилование.

Несмотря на жесткость наказания, эксперты разошлись в оценках предложенной инициативы. По мнению критиков, подменяются сами понятия Уголовного кодекса. К примеру, квалифицирующий признак, описанный в поправках, подводит угон под статью 158 «Кража», если во время «нештатного доступа» к водителю применяли насилие, то это уже статья 162 УК «Разбой», а если все ограничилось угрозами — статья 161 «Грабеж». Смешать в кучу все виды преступлений только по одному общему условию, угону автомобиля, несложно.

Тимофей Исаев