ГАИ Беларуси готовится к погодным катаклизмам

Экстренные службы начали подготовку к циклону Хавер, который завтра пройдет над Беларусью

Экстренные службы начали подготовку к циклону Хавер, который завтра пройдет над Беларусью.

Синоптики сообщают, южный циклон принесет Беларуси метель, ветер, сильнейший снег, а на юго-востоке пройдут ливни. Температура опустится до минусовых значений, на дорогах станет очень скользко, видимость ухудшится. В гидрометцентре уже определили циклону крайнюю степень опасности.

ГАИ Беларуси собирается круглосуточно проводить мониторинг дорог и помогать водителям и пешеходам, которые пострадают от непогоды. Кроме того, сотрудники ДПС при необходимости будут сопровождать снегоуборочную технику.

В МЧС также уверяют, что готовы к встрече циклона. Спасатели рекомендуют оставлять авто на стоянках и в гаражах, и не парковаться вблизи деревьев. Также авто не следует оставлять около края проезжей части, чтобы не мешать снегоуборочной технике. МЧС советует водителям избегать мостов, эстакад, трубопроводов и других потенциально опасных промышленных объектов.

В «Белавтодоре» напоминают короткий номер 125, по которому можно сообщить о нештатных ситуациях на дороге. Также там утверждают, что на расчистку снега может выйти до 1700 единиц техники.

Андрей Свиридовский