Автомобили на газоне приравняют к брошенным

Московская областная дума рассмотрит законопроект, согласно которому частные компании получат право выявлять, эвакуировать и утилизировать брошенные автомобили

Московская областная дума рассмотрит законопроект, согласно которому частные компании получат право выявлять, эвакуировать и утилизировать брошенные автомобили. В соответствии с документом, к такими автомобилям могут быть приравнены транспортные средства, которые не используются более 10 дней, сообщают «Известия».

content image for: 40794

В законопроекте утверждается, что «бесхозяйное транспортное средство» — это автомобиль, у которого нет собственника или собственник которого неизвестен. В качестве бесхозяйных на учет должны ставиться в том числе машины, которые «длительное время не используются по прямому назначению» и при этом создают помехи дорожному движению, работе уборочной и специальной техники, расположены на газонах, детских площадках, в непосредственной близости от жилых домов». Также бесхозяйными признаются машины, «находящиеся в аварийном или разукомплектованном состоянии».

В случае, если частная компания-подрядчик выяснит, кто является владельцем машины, и тот в течение 10 дней не переместит автомобиль в «предназначенное для его хранения место», транспортное средство могут эвакуировать. Через три месяца по решению суда автомобиль может быть признан брошенным и обращен в муниципальную собственность согласно ст. 226 Гражданского кодекса.

По задумке властей, документ позволит очистить Подмосковье не только от автохлама, но и снизить число случаев незаконной парковки, например, на газоне. Критики при этом отмечают, что разукомплектованным можно считать уже автомобиль у которого, скажем, нет зеркала, а передав инициативу в частные руки, чиновники просто снимают с себя ответственность.

При этом недавно в Москве увеличили наказание за парковку на детских площадках.

Тимофей Исаев