Грязные автомобили не пустят в Москву

В столице появятся специальные дорожные знаки, которые будут запрещать въезд автомобилей низкого экологического класса

В Москве могут появиться специальные дорожные знаки, которые будут запрещать въезд автомобилей низкого экологического класса. За их введение выступает Московский департамент транспорта, сообщают «Известия».

content image for: 38060

Сейчас о запрете въезда в центр города и территорию особо охраняемых природных зон водителей информируют с помощью простых табличек. Однако столичные власти хотят разработать специальные знаки, которые будут включены в ПДД. Их дизайн приведут в соответствие с международными нормами.

Кроме того, городские власти выступают за повышение штрафов «за эксплуатацию автомобилей, двигатели которых выбрасывают превышающие нормативы выхлопы». В настоящий момент подобное наказание отсутствует. Водителей можно привлечь к ответственности лишь за «эксплуатацию транспортных средств, у которых содержание загрязняющих веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные государственными стандартами РФ». За такое нарушение предусмотрено предупреждение или штраф в размере от 100 до 300 рублей, и по факту автомобилистов редко привлекают к ответственности.

Как именно будут штрафовать владельцев «нечистоплотных» автомобилей, не сообщается, однако известно, что скорее всего речь идет о запрете на проезд легковых машин с двигателями класса ниже «Евро-2». Ранее за введение такого запрета в 2014 году в пределах Садового кольца выступал глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

Тимофей Исаев