Медведев рассказал, когда российские автомобили станут красивыми

Председатель правительства поделился мыслями об автопроме, а также рассказал о своей первой машине

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев уверен, что российский автопром может создать красивые автомобили, когда этим займутся профессионалы. Об этом он заявил на встрече со студентами Сибирского федерального университета, сообщает РИА Новости.

content image for: 34165

«Я уверен, что красивые автомобили у нас появятся. Но тогда, когда этим начнут заниматься профессионалы, которых мы будем приглашать, — рассказал он. — Отечественный автопром долгое время развивался по особому сценарию, замкнутому. Он был отделен от мирового, и поэтому у нас были такие машины, как были, хотя на самом деле не скрою, когда я учился в университете и работал, иметь любую российскую машину было престижно».

Медведев также рассказал, что его первым автомобилем был ВАЗ-2107. «Когда я ее приобрел, был доволен, это была престижная машина. С тех пор много воды утекло. Тем не менее, новые образцы, например, нашего ВАЗа, появляются, и это не «классические» модели, там с первой по седьмую или какие-то другие, это уже новые. Они могут нравиться или не нравиться, самое главное, что сейчас у нас на рынке есть выбор: можете купить при наличии денег и нашу машину, и не нашу», — рассказал он.

Наконец, премьер добавил, что внешность новых отечественных автомобилей — «это вопрос вкуса», но дизайн «не очень существенно сейчас отличается от мировых трендов, это не что-то сверхъестественное, но все-таки это уже не те марки, которые на протяжении 30 лет у нас выпускали».

Тимофей Исаев