Лимузин для президента: будет и гражданская версия

В рамках проекта «Кортеж» будет выпущено еще два модели: для госчиновников и для массового рынка

В проекте по созданию нового российского лимузина «Кортеж», помимо автомобиля для президента, появится еще две линейки: одна из них будет предназначена для госчиновников, а аналогичная, с доработками, — для рынка, и будет продаваться в массовом порядке. Об этом в интервью «Российской Газете» рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

content image for: 38826

Платформа и шасси у новых автомобилей будут едиными. По словам Мантурова, проект рассматривается с точки зрения создания собственного серийного производства. «Поэтому мы попросили специалистов ЗИЛа, нашего профильного автомобильного института НАМИ, компании «Маруся Моторс» проработать варианты создания автомобиля представительского класса, при которых и бюджет будет участвовать, и частному инвестору будет выгодно вкладывать свои средства», — пояснил Мантуров.

Тем не менее, окончательное решение, под каким брендом будет выпускаться новая модель, еще не принято. Также отсутствуют какие-либо жесткие сроки по реализации проекта. «Но мы не намерены откладывать решение этой задачи в долгий ящик, будем конкретизировать свои предложения. Надеюсь, что к концу первой половины этого года мы уже будем понимать, по какому сценарию идем», — добавил Мантуров.

Тимофей Исаев