Volkswagen показал «гигантский Touareg»

На автосалоне в Детройте Volkswagen представил концепт нового большого внедорожника, который можно назвать «гигантским Touareg»

На автосалоне в Детройте Volkswagen представил концепт нового большого внедорожника, который можно назвать «гигантским Touareg». Новая модель пока носит имя CrossBlue, но понятно, что серийная машина получит «не цветное» имя.

content image for: 39851
content image for: 39851



Главной особенностью Volkswagen CrossBlue являются габариты – по своим размерам он заметно превосходит Touareg, который сложно назвать маленькой машинкой. Но если длина Touareg составляет 4795 мм, то у CrossBlue от бампера до бампера уже 4986 мм. Плюс новая машина шире и выше «Туарега», что автоматически гарантирует массу свободного пространства. В результате CrossBlue имеет три ряда кресел (то есть машина может быть шести- или семиместной в зависимости от компоновки). При этом, и это очень интересно, в основе машины лежит универсальная платформа MQB, на которой построен, скажем, маленький Golf...

content image for: 39851
content image for: 39851



В связи с тем, что новый кроссовер имеет статус концепта, под капотом машины скрывается гибридная силовая установка – 190-сильный дизель работает вместе с двумя электромоторами мощностью 54 л.с. и 114 л.с. При этом один из электродвигателей трудится с передними колесами, а более мощный вращает заднюю ось. Аккумуляторы можно подзаряжать от «розетки» – предполагается, что обладатель CrossBlue будет каждый день «заправлять» их электричеством и проезжать пару десятков километров не используя двигатель внутреннего сгорания.

content image for: 39851



Когда новый Volkswagen пойдет в серию? Ответа на этот вопрос пока нет. Скорее всего, уже в этом году мы увидим предсерийную версию модели, а в 2014 году внедорожник появится в продаже.

Дмитрий Гайдукевич