Депутаты возьмутся за безопасность на дорогах Украины

Штрафовать будут при превышении скорости больше, чем на 10 км/ч

Украинские парламентарии предлагают ввести административную ответственность за превышение скорости на более чем 10 км/ч и за нанесение легких повреждений потерпевшим, а также запретить водителям маршруток работать кондукторами.

Комплексный законопроект No1125, предложенный депутатами Владимиром Олийныком и Владимиром Малышевым, предусматривает целый ряд изменений в Административном и Хозяйственном кодексах, а также в других законах Украины. Его авторы указывают, что самой распространенной причиной ДТП является превышение скорости движения, за ним следует нарушение правил маневрирования и проезда перекрестков, а также несоблюдение дистанции и выезд на встречную полосу.

Депутаты считают недопустимым то, что ответственность за превышение скорости меньше чем на 20 км/ч отсутствует. Это приводит к тому, что водители двигаются со скоростью 110 км/ч (вместо 90 км/ч) за границами населенных пунктов и 80 км/ч (вместо 60 км/ч) в населенных пунктах. По их мнению, превышение, после которого наступает административная ответственность, следует снизить до 10 км/ч. Также предлагается более основательно урегулировать автоматические штрафы за превышение скорости, езду по встречной полосе, тротуарам и другие нарушения, чтобы более активно применять фото- и видеоконтроль нарушений.

Также депутаты обратили внимание на водителей маршруток, которые рассчитываются с пассажирами за проезд, управляя транспортным средством. За это нарушение будут предусматриваться штрафы для водителя или фирмы, на которую он работает.

Озаботились депутаты и стихийными рынками по краям проезжей части. Торговля рядом с автодорогой негативно влияет на безопасность дорожного движения, теперь за нее тоже предусматривается административная ответственность.

Кроме того, депутаты хотят урегулировать правила размещения рекламы на обочинах дорог и на транспортных средствах. В случае принятия законопроекта, в Украине появится запрет на рекламные площадки, которые отвлекают от управления транспортным средством или ухудшают обзор.

В общей сложности этот крупный законопроект предлагает несколько десятков поправок и дополнений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, изменения к Хозяйственному и Гражданскому кодексам, а также поправки к законам «О милиции», «О дорожном движении», «О рекламе» и другим.

Андрей Свиридовский