Чиновникам будет невыгодно ездить на мотоцикле

В России поменяются размеры компенсации затрат федеральных чиновников на использование личного транспорта для поездок на работу

В России поменяются размеры компенсации затрат федеральных чиновников на использование личного транспорта для поездок на работу. Соответствующие нормы были разработаны Минфином, сообщает издание Газета.ru.

content image for: 39720

Речь идет о случаях, когда чиновники пользуются своими личными автомобилями в рабочее время и в государственных целях. Отныне за это госслужащие будут получать компенсацию по новой схеме. Для владельцев автомобилей с двигателем объемом до 2000 куб. см размер возмещения составит 2400 рублей в месяц, более 2000 куб. см — 3000 рублей в месяц. Меньше всего получат чиновники, отправляющиеся по служебным делам на мотоцикле, — они смогут рассчитывать лишь на 1200 рублей ежемесячно.

Деньги на компенсации будут выделяться «в пределах средств, предусмотренных федеральным государственным органам на содержание в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год». Интересно, что действующие ныне нормы компенсации зафиксированы еще приказом Минфина от 2000 года и распространяются лишь на отечественную и украинскую технику. Так, чиновники могут получить 116 рублей в месяц за автомобиль ЗАЗ, 148 – ВАЗ (кроме ВАЗ-2121), 173 рубля – за АЗЛК, Иж, 221 рубль – за ГАЗ, УАЗ, ВАЗ-2121, и 91 рубль – за мотоцикл.

Тимофей Исаев