За создание пробки хотят лишать прав

В Государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает лишение прав на срок до 6 месяцев за… создание пробки

В Государственную Думу внесен законопроект, который предусматривает лишение прав на срок до 6 месяцев за... создание пробки. Именно такое наказание придумали народные избранники для водителей грузовиков, которые выехали на МКАД в запрещённое время суток и создали дорожный затор или совершили ДТП, передает «РИА Новости». Ну а за простой выезд на МКАД в запрещенное время водителей грузовиков предлагают штрафовать на 10 000 рублей.

«Это приводит к перегруженности дороги, создает пробки, ведет к ухудшению экологической обстановки в городе. Кроме того, предусмотренный сейчас штраф в 300 рублей за выезд под запрещающий знак, понятно, мало кого остановит», - заявил один из авторов нового законопроекта депутат Ярослав Нилов.

Напомним, что согласно решению столичных властей, с 1 марта 2013 года грузовикам массой свыше 12 тонн запрещается движение по МКАД с 6 утра до 22 вечера (а в период с мая по октябрь с 6 утра до 24 часов вечера).

Денис Смольянов