Такси из аэропорта подешевеет

Уже в следующем году такси в московских аэропортах должно заметно подешеветь. Столичные власти собираются решить проблему «таксо-мафии» и допустить в аэропорты и на вокзалы всех без исключения легальных таксистов

Уже в следующем году такси в московских аэропортах должно заметно подешеветь. Столичные власти собираются решить проблему «таксо-мафии» и допустить в аэропорты и на вокзалы всех без исключения легальных таксистов.

content image for: 39658



Для этого в 2013 году должны быть организованы стоянки для легальных перевозчиков прямо у дверей аэропортов, до 1 июля такие стоянки должны появиться у всех столичных вокзалов. Также стоянки будут созданы на 157 транспортно-пересадочных узлах, у метро, у бизнес-центров и учреждений культуры. Например, стоянки появятся у музея изобразительных искусств имени Пушкина и храма Христа Спасителя, а также на острове Балчуг, передают «Известия».

«Достаточно сделать одну линию вдоль дверей, в которую могло бы выстроиться 10–15 машин по принципу живой очереди, — рассказал исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников. — Любой высадивший пассажира легальный таксист встает в хвост очереди и забирает следующего пассажира. Сейчас большинству перевозчиков, если они не относятся к числу официальных такси аэропорта, приходится уезжать обратно пустыми, что, разумеется, сказывается на тарифах».

«Имеет смысл запускать такси через отдельный шлагбаум, чтобы они не стояли в очереди, — добавил господин Свешников. — Кроме того, целесообразно продлить время стоянки при выгрузке пассажиров с 15 до 30 минут. Ведь таксистам может понадобиться дополнительное время на то, чтобы выгрузить инвалидную или детскую коляску, донести багаж, проводить пассажира до лобби».

Денис Смольянов