Камеры ГИБДД: раскрыты многомиллионные хищения

Прокуратура Москвы выявила хищение из городского бюджета на 25 млн рублей, выделенных на установку комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД

Прокуратура Москвы выявила хищение из городского бюджета на 25 млн рублей, выделенных на установку комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Об этом ведомство сообщает на своем официальном сайте.

content image for: 39641

В ходе проверки было установлено, что в декабре прошлого года Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы заключил контракт с ООО «СК Регион» на выполнение работ по обустройству транспортно-пересадочных узлов системами контроля въездов-выездов, телеобзора и автоматизированных рабочих мест диспетчеров с последующей их интеграцией в интеллектуальную транспортную систему, на сумму почти 175 млн рублей. При этом цена оборудования на сумму более 25 млн рублей подтверждения не имела.

Камеры должны были в автоматическом режиме штрафовать водителей за нарушения правил остановки и стоянки. Систему видеонаблюдения планировалось установить до 2011 года на 20 транспортно-пересадочных узлах столицы. Однако фактически камеры появились лишь на 15 из 20 объектов, при этом оборудование не функционирует надлежащим образом, а комплексы систем контроля не эксплуатируются.

Материалы прокурорской проверки направлены в ГУ МВД России по г. Москве. Решается вопрос по возбуждению уголовного дела по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. Имена лиц, подозреваемых в причастности к мошенничеству, не разглашаются.

Тимофей Исаев