Лимузин для президента: «ГАЗ» против «Маруси»

Разработкой нового автомобиля могут заняться сразу две компании

Стали известны новые подробности о проекте создания российского лимузина представительского класса для первых лиц государства. Уже в первом квартале 2013 года власти выберут концепцию разработки такого автомобиля. Об этом сообщает Газета.ru со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

content image for: 38341

В настоящее время существуют два основных варианта производства лимузина. Один из них был представлен компанией ГАЗ, предложившей построить автомобиль на уже имеющемся шасси зарубежного производства. В другом речь идет о совместной разработке лимузина силами НАМИ и российской компании Marussia Motors.

content image for: 39546

По оценке Мантурова, стоимость проекта ГАЗа оценивается примерно в 4 млрд рублей, а НАМИ и Marussia Motors — в 15 млрд рублей. При этом во втором случае проект можно будет реализовать только к 2015 году, однако тогда правительство сможет запустить в серийное производство еще микроавтобус и внедорожник.

Напомним, ранее о создании лимузина для первых лиц государства заявлял ЗиЛ. Информацию подтверждал и президент России Владимир Путин, рассказавший, что новый автомобиль находится на завершающей стадии разработки и уже проходит испытания.

Тимофей Исаев