Езда в пьяном виде: готовится новое наказание

За повторное нарушение будут штрафовать на 200 тыс. рублей, а за ДТП с жертвами увеличится уголовная ответственность

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект об уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в нетрезвом виде для водителей, уже лишенных прав. Законопроект предлагает установить для нарушителей штраф в 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательные работы на срок до 480 часов или принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев. Об этом сообщает «РИА Новости».

content image for: 39844

Кроме того, законопроект ужесточает ответственность для водителей, совершивших в пьяном виде ДТП с жертвами. В случае гибели одного человека, нетрезвый водитель лишится свободы на срок от 2 до 10 лет с лишением водительских прав на срок до 3 лет. В случае нескольких жертв виновнику «нетрезвого» ДТП могут дать уже от 5 до 15 лет и также лишить прав на срок до 3 лет.

Помимо этого, было предложено ужесточить санкции за езду в пьяном виде (без ДТП, для водителей с действительным удостоверением, не лишенных ранее прав). К уже существующей санкции в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет был предложен дополнительный штраф в 50 тыс. рублей. Аналогичная санкция предусмотрена для тех, кто передает управление автомобилем нетрезвым водителям, — таких людей также лишат прав на срок от 1,5 до 2 лет, а еще оштрафуют, но чуть мягче — на 10 тыс. рублей. Наконец, штраф для пьяных водителей, вообще не имеющих права управлять транспортными средствами, увеличивается до 30 тыс. рублей. Стоит отметить, что такая санкция применяется только в случае, если невозможно основное наказание — арест на срок до 15 суток.

Напомним, недавно премьер-министр России Дмитрий Медведев высказался за ужесточение ответственности для пьяных водителей. По его словам, штраф за данное нарушение «должен быть весомым, таким, чтобы отбить желание садиться за руль пьяным». Он также не поддержал возврат к разрешенному уровню алкоголя в крови водителей, добавив, что «это пока не для нашей страны».

Тимофей Исаев