Mercedes S-класса — раскрыты новые подробности

Автомобиль нового поколения получит целый ряд технических устройств, существенно увеличивающих безопасность пассажиров

Компания Daimler ведет активную подготовку к запуску седана Mercedes-Benz S-класса нового поколения. Cтали известны первые подробности о новинке. Как сообщает издание Autocar, автомобиль получит целый ряд технических устройств, существенно увеличивающих безопасность.

content image for: 39433

Прежде всего, таким устройством станет стереокамера. Девайс позволит получать обзор вокруг автомобиля на расстоянии до 50 метров и станет полезным не только на парковке — в сочетании с радаром и системой экстренного торможения устройство поможет предотвратить или снизить последствия ДТП на перекрестке.

Другой особенностью нового Mercedes-Benz S-класса станет широкое применение датчиков. В автомобиль будет встроено 25 сенсоров, а также инфракрасные и ультразвуковые датчики. Все это позволит седану сканировать дорожную обстановку на расстоянии до 500 метров. При этом создатели отказались от применения в автомобиле привычных лампочек накаливания, полностью заменив их светодиодами. Всего их будет более 190 штук.

Позаботились инженеры Daimler и о водителе с пассажирами. Mercedes-Benz S-класса будет оборудован специальными ремнями безопасности, надувающимися в случае столкновения и снижающими воздействие на тело. Кроме того, специальная система сможет различить пять степеней усталости и подать специальный сигнал в случае, если водитель начнет засыпать за рулем.

Наконец, получит новый Mercedes-Benz S-класса ставшие уже привычными системы адаптивного круиз-контроля, распознавания дорожных знаков и удержания автомобиля в полосе. Кстати, последняя также предупредит водителя о небезопасном обгоне благодаря все тем же датчикам и обзорной камере.

Вероятнее всего, новый Mercedes-Benz S-класса покажут уже на автосалоне в Женеве в марте 2013 года.

Тимофей Исаев