Honda показала автомобиль для коротких расстояний

Японский производитель представил прототип Micro Commuter — нового транспортного средства для жителей крупных городов

Компания Honda представила прототип нового ультракомпактного электромобиля для передвижения на короткие расстояния — Micro Commuter. По словам японцев, это удобное компактное транспортное средство для перевозки людей пожилого возраста, семей с маленькими детьми. Кроме того, Micro Commuter мог бы работать в сфере услуг «доставки на дом».

content image for: 39181

Honda Micro Commuter представляет собой электромобиль, ключевые агрегаты которого, включая батарею, двигатель и блок управления, расположены под полом и в задней части машины. Такое решение позволило сделать достаточно просторный салон и обеспечить неплохую управляемость. Максимальная мощность электрокара составляет 15 кВт, запас хода — 60 км, максимальная скорость — 80 км/ч. Автомобиль работает от литий-ионного аккумулятора, который может подзаряжаться не только от сети, но и от солнечных батарей, расположенных на крыше.

content image for: 39181

В интерьере Honda Micro Commuter специалисты применили еще одно необычное решение — заменили привычные приборы на планшетный компьютер. На него же выводится изображение с камеры заднего вида, а также виртуальные кнопки управления аудиосистемой и навигацией автомобиля.

Тестирование Honda Micro Commuter начнется в 2013 году в Японии. О ценах на автомобиль, в случае его поступления в серийное производство, не сообщается.

Тимофей Исаев